ASSOCIAÇÃO DE FUZILEIROS

ÓRGÃOS SOCIAIS

Membros Mandatados dos Órgãos Sociais

Biénio 2018/2019

Os titulares dos Órgãos Sociais foram eleitos no passado dia 24 de Março de 2018, para a Assembleia-Geral, Direcção Nacional, Conselho Fiscal e Conselho de Veteranos , na sede nacional da Associação de Fuzileiros.

Mesa da ASSEMBLEIA GERAL: 

PRESIDENTE – Vasco Manuel T. da Cunha Brazão

VICE PRESIDENTE – Hernâni Vidal de Resende

1º SECRETÁRIO – António Avelino Moreira Martins

2º SECRETÁRIO – José Alves Cardetas

3º SECRETÁRIO – Manuel António Baixinho Charrua

DIRECÇÃO:

PRESIDENTE – Manuel de Leão Seabra

V. PRESIDENTE – Benjamim de Jesus Correia

2º V. PRESIDENTE – João Domingos Vieira Guerreiro

1º VOGAL EFECTIVO – António Maria Caldeira Couto

2º VOGAL EFECTIVO – Manuel Francisco da Conceição

3º VOGAL EFECTIVO – José Mário Quintas Gonçalves

4º VOGAL EFECTIVO – Jaime Neto Neves Ferro

5º VOGAL EFECTIVO – Afonso Menezes dos Santos Brandão

6º VOGAL EFECTIVO – Francisco Amador Carmo Fazeres

1º VOGAL SUPLENTE – Gonçalo José da Silva Cambalhota

2º VOGAL SUPLENTE – Miguel Pereira Martinho

3º VOGAL SUPLENTE – José Manuel Parreira

4º VOGAL SUPLENTE – Paulo Jorge Sacramento Neto

CONSELHO FISCAL:

PRESIDENTE – José A. de Oliveira Rocha e Abreu

V. PRESIDENTE – José Coelho Coisinhas

1º VOGAL – Horácio de Matos Rodrigues Ferreira

2º VOGAL – Manuel Pires da Silva

3º VOGAL – Francisco Gregório Prates dos Santos

CONSELHO DE VETERANOS (ELEITOS)

(Números 3 e 4 do Artº 14.º do Estatuto)

José Moreira Alves

Emídio Alves Ribeiro

José da Conceição Gomes Talhadas

Joaquim Nogueira Cação

Francisco Egas Soares

António João Carreiro e Silva

Guilhermino Augusto Ângelo

Joaquim José da Carvalho

CHEFES DE DIVISÃO

REGULAMENTO GERAL INTERNO (Art.º 5.º)

Divisão de Associados – João Domingos Vieira Guerreiro 

Divisão de Associados – Secretariado

Divisão da Marinha e Protocolo – José A. de Oliveira Rocha e Abreu

Divisão da Comunicação e Relações Públicas – Benjamim de Jesus Correia

Divisão do Mar e Actividades Lúdicas e Desportivas – Espada Pereira

Divisão da Cultural e Memória – José A. de Oliveira Rocha e Abreu